Мы встретились с Николаем Герасименко в ординаторской неврологического отделения. Приветливый, улыбчивый пациент. Но еще две недели назад скорая медицинская помощь доставила его в приемное отделение с проявлением парализации нижних конечностей, выраженными нарушениями чувствительности тела, нарушением зрения.
Пациент госпитализирован в неврологическое отделение с предварительным диагнозом миелит воспалительной, либо аутоиммунной этиологии на уровне шейного отдела спинного мозга.
Заведующий отделением Ольга Суворова: «МРТ показала протяженный миелит шейного отдела спинного мозга, поражение зрительных нервов. На основании анамнеза заболевания, жалоб, неврологического статуса, результатов исследования ликвора выставлен диагноз: заболевание спектра оптиконейромиелита (синдром Девика). Заболевание встречается в 10 случаях на 100 тысяч населения и может привести к грубой инвалидизации, в том числе и к летальному исходу. Диагноз и тактика ведения пациента были оперативно согласованы с врачами-неврологами ОКБ г.Ханты-Мансийска. В первые сутки начата пульс-терапия гормональным препаратом и на фоне своевременного лечения мы наблюдали постепенное улучшение с регрессом неврологического дефицита. У Николая Васильевича восстановилась чувствительность тела, начали двигаться ноги, он стал с поддержкой вставать. В нашем отделении мы комплексно подходим к пациентам с неврологическими дефицитами и обязательно проводим раннюю реабилитацию – это лечебная физкультура, массаж. Уже через несколько дней Николай Васильевич встал на ноги и стал передвигаться с опорой по отделению. Особо хочу отметить позитивный настрой пациента и оказанное им доверие нам, врачам и медицинским сестрам отделения. Диагностика и лечение такого редкого заболевания становится своего рода вызовом и для врача и для пациента».
Сегодня Николай Васильевич уже выписан из неврологического отделения, впереди этапы реабилитации. Он тепло отзывается о сотрудниках больницы, которые с первой минуты нахождения в стационаре заботились о его здоровье: «Очень большая благодарность всем! В первые дни было тревожно, но благодаря врачам, медицинским сестрам и младшему медицинскому персоналу вместе с движением в ногах стал появляться и оптимизм. Меня поддерживали родные и близкие, спасибо, что врачи были с ними на связи. Впереди непростое время, но важно верить в лучшее!»
Диагностика редкого заболевания – вызов для врача и пациента
10 февраля 2025
Поделиться ссылкой:

